Как открыть собственное бюро экспертиз

Советники, консультанты, специалисты – вот те, кто был всегда был нужен. Испокон веков. Они окружали вождей, императоров, лидеров, руководителей. К ним же обращались, совсем не бесплатно, и прочие люди.

Мнение специалистов востребовано по-прежнему. Их теперь называют экспертами. Тут же появилась целая наука «экспертология», на ниве которой кормятся многочисленные профессора и «доценты с кандидатами».

Нам интересна та сфера, где можно проявить частную инициативу. Это независимая экспертиза.

Сфера деятельности независимой экспертизы столь же разнообразна, сколь разнообразна сама жизнь.  Никак не перечислишь все вопросы, с которыми могут обратиться к эксперту: от причин дырки на рукаве новой шубы до проблем авторства литературного произведения.

Бюро экспертиз концентрирует различных специалистов и привлекает их к ответам на вопросы заказчиков.  Найти таких специалистов, как правило, не слишком сложно. И не обязательно иметь их всех в собственном штате.

Итак, первый шаг в создании бюро экспертиз – это формирование (может быть, постепенное) базы данных экспертов. В самом начале работы вы сами можете быть основным, притом штатным экспертом. Делайте экспертизы в той сфере, в которой вы хорошо разбираетесь.

Продукцией бюро экспертиз выступают экспертные заключения (или заключения специалистов). Заключения действительны тогда, когда к ним приложены копии документов, подтверждающие компетенцию эксперта. Это относится и к Вам, если будете сами делать заключения.

Вторым шагом в создании бюро экспертиз является проверка наличия у экспертов нужных квалификационных документов.  Далеко не всегда даже настоящий знаток своего дела ими располагает. В этом случае специалист может получить документы об образовании: диплом или удостоверение о повышении квалификации.

Остальное не составляет труда: скромное помещение в аренду, минимальный комплект оргтехники, мебель.  Реклама, – можно бесплатно на Авито. С этим справитесь легко!

Никак не скажешь, что бюро экспертиз мало. И конкуренция есть. Но есть и спрос. Стоит попробовать!

Прокрутить вверх